БЛОГ // Выборы президента ФЛАУ

Blog-img
09 апреля 2020
БУДЬТЕ С НАМИ НА СВЯЗИ

Я 32 года в легкой атлетике 

Я 32 года в легкой атлетике и очень много размышляю об истинном положении дел в нашем виде спорта. В этом году должны состоятся выборы президента федерации легкой атлетики Украины. И я планирую участвовать. Я не волнуюсь выберут меня или нет, я абсолютно ничего не теряю, мне есть много чем заниматься в жизни, продвигая ценности спорта и здорового образа жизни. Я знаю, что в любом случае «мои» люди останутся со мной, потому что я не умею притворяться и играть роли и они разделяют со мной одни ценности. И я не 100$, чтобы всем нравится. Я ценю людей имеющих свое мнением, пусть даже не совпадающим с моим, которые любят, развивают и горят своим делом. Я требовательная к себе и другим и люблю планомерно идти к поставленной цели.

Но с другой стороны, размышляя о необходимых изменениях в нашем виде спорта я часто задаю сама себе вопрос, а может людям удобно находиться там, где они есть и не нужно «спасать» людей без их желания? Может только я себе придумала, что так продолжаться не может и нужна перезагрузка в легкой атлетике? Ведь запроса от легкоатлетического сообщества нет и значит всех все устраивает. Получается, что изменения не нужны, так как о них никто не просит, и, пока люди не говорят вслух и нет этого запроса, значит никогда они и не смогут принять эти изменения в полной мере, не смогут услышать ответ на вопрос просто потому, что его никто не задавал. Этот как предложить съесть несколько лишних кусочков человеку, который наелся. Он может и согласится съесть больше, но, после этого вероятней всего его стошнит.

Дело в том, что очень часто людям изменения не нужны. Им достаточно плохо и тяжело для того, чтоб тихо жаловаться, но недостаточно плохо для того, чтобы что-то менять, говорить об этом открыто и действовать. У людей просто нет внутреннего запроса на перемены и они не хотят сами быть инструментом этих перемен. Люди найдут 1000 причин, чтобы ничего не менять, чем одну, чтобы сделать первый шаг. Легче найти сто виноватых и не задать ни одного вопроса самому себе. Спасать в такой ситуации – значит попасть в круг заранее виновных в их бедах.

Мы все знаем, что помогая людям без запроса с их стороны, означает, что мы лишаем возможности взять ответственность за положение дел, не даем им права выбора. Это как без меня, меня женили. Ведь любые изменения и рост всегда идут болезненно через преодоление – укоренившихся систем и схем, через поиск новых подходов и эффективности. Глупо ждать других результатов, применяя старые отжившие методы. Сообщество, осознавшее потребность и готовое к изменениям, всегда даст запрос на это. Очень часто удобно быть вечной «жертвой». И бросаясь помогать без запроса, значит попасть в рабство к жертве. Каким бы классным в белом плаще не был спасатель, для «жертвы» он навсегда останетесь виновником того, что ее или его мечты не сбылись. Нельзя людям насильно «навязать» что-то изменить в их жизни, никого нельзя спасти без его согласия и желания. Нужно дать возможность другим сознательно выбирать свой путь.

Если бы взрослым зрелым людям не нравилось что-то, то они бы не боялись произнести это в слух, высказывали свою точку зрения, поднимали проблемные вопросы. Очень печально всю жизнь бояться и идти стадом в свое стойло. Так легко управлять людьми которые боятся и молчат. Боятся высказать и отстаивать свое мнение, вот так по одному всех и перебьют. Потому что очень часто в толпе люди действуют по другому, чем они вели бы себя индивидуально.

Все знают внутреннюю кухню, что происходит и все молчат. Это значит, что все тоже поддерживают эту систему и готовы проглатывать все дальше. Всякие хитрые дела любят тишину и не терпят огласки, вот так все шито крыто и проходит. И самое ужасное – убивается легкая атлетика, ее имидж и развитие. Значит мы заслужили такого к себе отношения, значит со всеми нами так можно, значит мы достойны тех, кто нами управляет и значит мы согласны с этим. Мы - терпилы. Если хочется «спасать» тех, кто не хочет спасаться, нужно найти причины, почему все ещё хочется их спасать.

Хочу отметить, что голосовать на выборах могут только по одному Делегату от каждой областной территориальной Федераций легкой атлетики, а это уже задача спортивной легкоатлетической общественности в каждом регионе узнать за какого кандидата их представитель (делегат) будет голосовать и чем это мотивировано. Так как этот человек не должен преследовать только свои единоличные интересы, а всей общественности, которую он представляет. В этом и будет заключаться ваша общественная поддержка кандидата в президенты федерации. Каждый ваш голос внутри своей федерации имеет значение и важен, только объединившись мы все сила и можем свернуть горы. Главное не быть пассивным и равнодушным!