БЛОГ // Что показала нам ситуация с коронавирусом

Blog-img
06 апреля 2020
БУДЬТЕ С НАМИ НА СВЯЗИ

Здоровье и качество жизни должны быть приоритетным вектором развития

Происходящее сейчас нам показало, что здоровье и качество жизни должны быть приоритетным вектором развития в нашей стране в самое ближайшее время. В период карантина начали заниматься спортом даже те, кто никогда этого не делал. Спорт является универсальным инструментом для этого, но для глобальной программы развития и популяризации спорта нужна политическая воля руководства. Чем большее количество людей будет активным, тем более здоровое поколение и нация будет в будущем как физически, так и психологически, потому что занятия спортом в том числе снижают стресс. Обычно политики отбрасывают развитие спорта в дальний угол как не приоритетный. Но нужны превентивные меры, а не разгребание проблем со здоровьем в последний момент. Спорт - это превентивные меры для сохранения, приумножения здоровья и качества жизни.

Мы видим как сейчас становятся популярными бег, велоспорт, плаванье, йога, кроссфит и т.д. и задача лидера страны это развивать, мотивировать и поощрять людей. Большой запрос от населения есть, осталось создавать условия. В приоритете развитие и доступность спортивной инфраструктуры, трансформация школьного и студенческого спорта. Чтобы это были не дебильные никому ненужные и ничего не показывающие школьные/студенческие нормативы, не скучное отбывание уроков физкультуры, не левые медицинские справки, чтобы сидеть на лавочке во время урока, а интересные, посильные, азартные уроки, чтобы физкультура была обязательным предметом, где важно просто принимать участие. Любая активность лучше, чем вообще ничего. Но уже давно пора это все сделать современным, убрав ненужные рудименты в законодательстве и подходах.

Нужно изменять условия работы тренеров в современных реалиях времени, а это опять вопрос законодательства, чтобы наши лучшие кадры не уезжали работать в другие страны, а работали на благо нашей страны.

В спорте высших достижений уже скоро некого будет брать в сборные команды, так как из-за уменьшением имиджа и значения спорта, уменьшается количество детей, которые приходят в секции, а соответственно лавочка запасных в сборных командах уже давно опустела. И если мы сейчас не изменим ситуацию, то через 4-8 лет, когда сменится еще одно поколение действующих спортсменов, окажется что никого уже и нет. Чтобы вырастить будущих чемпионов, нужно будет потратить 10-12 лет как минимум и этим нужно заниматься уже сейчас, а лучше еще вчера, так как молодые звездочки появляются из массового школьного спорта и возрождение школьных соревнований способствовало бы наибольшему вовлечению и селекции детей. И плюс ко всему, в это же будут вовлечены одноклассники, друзья, родители, родственники, которые будут приходить и болеть за своих деток, друзей, одноклассников.

Сложно развивать вид спорта, опираясь только на государственный бюджет. Необходимо искать пути привлечения внебюджетного финансирования, но для этого опять же нужно изменять законодательство в разрезе меценатства, чтобы бизнесу было интересно вкладывать в спорт, выполняя социальный вклад в развитие молодого поколения и имиджа страны, а государству таким образом уменьшить налоговую нагрузку на бизнес. Принятие закона об игорном бизнесе тоже необходимо, чтобы прибыль от него шла на развитие спорта.

Даже сейчас часть бизнеса формирует новую корпоративную культуру, когда в такое сложное время спонсируют проведение массовых спортивных забегов, вовлекают и поощряют своих сотрудников, детей занятиями спортом, в целом развивают спорт. Но для того, чтобы количество компаний, которые вкладывают в спорт росло, необходимо, чтобы они видели прозрачность, доверяли и знали куда и на что идет их каждая потраченная копейка, которую они вкладывают в спорт. Для этого должны быть лидеры в виде спорта, которые смогут вдохновить, убедить и повести за собой, с которыми бизнесу захочется пройти путь вместе.

Можно поучиться у организаторов пробегов по шоссе, которые без государственных средств смогли за 10 лет сильно вырасти в развитии, качестве, сервису и вовлечению людей, но для этого важно, чтобы федерация легкой атлетики объединилась и поддерживала их, а не воевала и ставила палки в колеса. Только вместе мы сила, только объединившись с единомышленниками мы можем идти дальше и далеко.

Есть такая пословица «Если хочешь идти быстро — иди один. Если хочешь идти далеко — идите вместе!» Ну в силу своей специализации я люблю виды на выносливость и дальние расстояния)