БЛОГ // Дорога к Олимпийской медали. Часть 15

Blog-img
18 декабра 2019
БУДЬТЕ С НАМИ НА СВЯЗИ

Как я пришла в спорт

Я родилась в январе 1976 года, в городе Макеевке Донецкой области, в простой семье. Моя мама была младшим медицинским работником, папа был инженером связи, еще у меня был старший брат. Вчетвером мы ютились в маленькой однокомнатной квартире. В детстве я была очень подвижным ребенком. Целыми днями мы бегали с друзьями на улице, играли в разные игры, перепрыгивали с крыши на крышу гаражей, через большие расстояния между ними, лазили по деревьям. Я была как «Маугли». Забегала на 2 минуты домой, чтобы перекусить чем-то и опять на улицу. Если нужно было помочь соседям, чтобы кто-то быстро сбегал на детскую кухню за питанием для ребенка или срочно в магазин, то обычно звали меня. Быстрее меня этого никто не делал. 

Я часто висела на турниках, часами делала подъемы-перевороты и кучу всяких упражнений. Даже наши знакомые, встречав мою маму через какое-то время говорили, а мы помним твою дочку, она всегда висела на турниках вниз головой. Мне нравилось зацепиться коленями через перекладину и в висе вниз раскачиваться, а потом спрыгивать на ноги вниз. Вот коротко о том, как проходило мое детство. 

Горбань Николай Иванович (учитель физкультуры) 

В 4-м классе мы с семьей переехали в новую квартиру и мне пришлось сменить школу. Там был очень классный учитель физкультуры – Горбань Николай Иванович. Его уважали в школе и побаивались. Он был строг, но очень справедлив. Он не только преподавал физкультуру, но и следил за порядком в школе, учил нас как поступать правильно, проводил беседы с курильщиками. За внешней строгостью, в душе он был очень добрым и прекрасным человеком. Я обожала его уроки. Мы бегали, прыгали, стреляли из винтовок, метали предметы, но больше всего мне нравилось играть в волейбол. Мы приходили в 5 утра в школу через сугробы и темноту, чтобы поиграть до уроков в волейбол. Вот так идешь по заснеженной темной улице, а подходя к школе, видишь, как ярко светятся окна спортивного зала. Это было так круто! Мы бежали туда вприпрыжку! В нашей школе была очень классная спортивная команда, которая выступала за школу. Мы все были разного возраста, но очень дружили и поддерживали друг друга. 

Разглядев мои способности, во время уроков физкультуры, Николай Иванович включил повез в состав сборной нашей школы и повез на городские соревнования по легкой атлетике среди школьников города. Нас отпускали с уроков, и мы все вместе ехали на соревнования. Мы любили такие моменты. Они нас объединяли, мы чувствовали себя одной дружной командой, а соревнования воспринимались, как приключения. 

Меня поставили бежать 400 м – один круг по стадиону. Так я как «ломанулась», что выиграла даже у тех девочек, которые были старше меня и регулярно ходили в секцию легкой атлетики. Да еще по ходу бега, на выходе с виража на последнюю прямую, один мальчик засмотрелся на соревнования по прыжкам в длину, которые проходили параллельно, что нечаянно вышел на беговую дорожку, по которой в это время я неслась на всех парах к финишу. Это все произошло так быстро и на скорости, что мы столкнулись. В результате столкновения мы упали, я вскочила и с перепугу побежала с выпученными глазами дальше к финишу (хорошо, что не побежала в другую сторону) и еще умудрилась выиграть. 

Это не осталось незамеченным среди специалистов, но благодаря моему учителю физкультуры, я познакомилась и впоследствии пришла к лучшему детскому тренеру города – Шаламанову Геннадию Николаевичу. Это была судьбоносная встреча. Мне очень повезло. Он расспросил меня как я учусь, потому что занятия спортом не должны мешать учебе, рассказал куда приезжать на тренировку, график. В школе я училась хорошо. И так, в апреле 1988 года, я начала тренироваться. 

Мне приходилось далеко ездить на тренировки, через весь город. Я могла ждать автобус 1-2 часа в любую погоду, чтобы добраться. Ехать нужно было с двумя пересадками час-полтора. И ничего меня не останавливало. Мне нравилось тренироваться, нравилось общаться с тренером, который многому учил и интересно рассказывал поучительные истории. Бегали мы круглый год на улице, по гололеду, сугробам, под дождем и солнцем. Мы бегали по ступенькам, играли в баскетбол и футбол, прыгали. Когда мне говорят, что не могут пойти на тренировку, так как погода плохая или добираться далеко – мне смешно. Как говорится, было бы желание. Тренер заложил в меня прекрасную «базу», постепенно увеличивая нагрузки. У меня было все хорошо с реализацией. Я не распылялась на соревнования  во время тренировок, бежала быстро на соревнованиях.  Это все было похоже на тренировки в игровой форме. Мне очень очень нравилось. Я ему очень благодарна, что он не форсировал подготовку и физическую форму, не давил на меня, что позволило сохранить меня для взрослого спорта. У нас была большая группа разного возраста, но нам было интересно вместе. Особенно мне нравилось когда на выходных все группы, тренеры, спортсмены выбегали длительный кросс. Все бежали разные дистанции, болтали по ходу бега. Мне было 12-14 лет, но я уже полным ходом бегала по 15-16 км кроссы по выходным, а в остальные дни различные интервалы, отрезки, подвижные игры. 

Больше всего меня умиляло, как он настраивал меня перед стартом. Говорит, вот вы вначале бежите все вместе, а потом ты им показываешь свой размер обуви на подошве и убегаешь. 

Я очень быстро прогрессировала, выполняла нормативы один за одним, а иногда и перескакивая несколько, показывала высокие результаты для своего возраста, выигрывала соревнования. Выступала на дистанциях от 200м до кросса по пересеченной местности. Это было мое….мне очень нравились ощущения победы, да и сам процесс тоже. Попала в сборную Украины, а потом заняв второе место в беге на 400м на Первенстве СССР, в 15 лет попала в юниорскую сборную СССР. Я была самая младшая. Всем было уже по 16-17 лет.  

Продолжение следует…..

Рядом с тренером Шаламановым Г.Н.