БЛОГ // Дорога к Олимпийской медали. Часть 13

Blog-img
18 ноября 2019
БУДЬТЕ С НАМИ НА СВЯЗИ

После финала Олимпиады я не могла уснуть и провалилась в сон почти под утро, так как эмоции не отпускали. 

В голове все прокручивались моменты финального забега. И уже утром долго спать я не могла, так как моя психика все еще находилась в возбужденном состоянии. Утром начали поступать поздравительные телеграммы от Президента Украины, Правительства и Верховной Рады. Очень хотелось кофе и завтрака, так как вчера в день финала мало что ела. Когда перед стартом мандраж, то “кусок в горло не лезет”, есть совсем не хочется. Бегу всегда полуголодной. Этого не ощущаешь, зато ощущения в организме очень легкие и ничего не мешает в кишечнике и желудке. После старта тоже есть не можешь, нужно чтобы прошло время и потом все станет на свои места. Кофе, который я очень люблю, в Китае не было, поэтому мы везли с собой. Аромат расходился по всему этажу, поэтому друзья и коллеги по сборной стягивались к нам на чашечку ароматного кофе. Еще как вариант поесть и выпить кофе, это пойти в ресторан Олимпийской деревни. Это огромнейшего размера помещение/ангар, который должен вмещать в себя десятки тысяч спортсменов. Работает он круглосуточно. Можно в любой момент прийти и перекусить, выпить чего-то или просто пообщаться. Тендер на организацию питания выигрывала одна и та же компания, которая уже много лет обслуживает Олимпиады. Там есть выбор азиатской, европейской кухни и еще какой-то. На вкус еда немного пресная, но по крайней мере можно выбрать нейтральную пищу для себя, чтобы пищеварительная система работала в обычном состоянии. Да, я никогда не пробую что-то новое до старта. Ем привычную еду, чтобы не было никаких неприятностей. Все люди, которые обслуживают Олимпиаду очень стараются и это ценно. Спасибо им большое за это, ведь это огромный труд и ответственность. 

Одним из спонсоров Олимпиады является McDonalds в котором все можно брать бесплатно. Он располагался прямо в ресторане Олимпийской деревни. Так мы в него ходили на завтрак за кофе и вкусными мафинами. Очередь за кофе выстраивалась большая, но двигалась быстро. 

Ждем с Александр Ситковский чашечку бодрящего кофе

Если лень было идти утром в ресторан, я завтракала в номере, с вечера захватив что-то перекусить легкое, а кофе я всегда вожу с собой. Пока шли завтракать в ресторан, спортсмены и тренеры, которые нам встречались поздравляли с медалью. Только потом понимаешь какое значение имеет Олимпиада и сколько людей ее смотрят. Я уже не говорю по поводу поздравлений, приходящих в личных сообщениях. Их тысячи. 

Олимпийская деревня - это как большой многоэтажный микрорайон со своей полностью укомплектованной инфраструктурой, охраной, транспортом, магазинами, поликлиникой, прачечными и химчистками, местами для занятий спортом, досуга и прогулок. На каждом входе в деревню установлены металлоискатели и специальное оборудование, чтобы обеспечивать процесс идентификации, контроля и безопасности. 

Каждая страна-участница занимала целый дом или подъезд/этаж, в зависимости от размеров команды. Украина занимала целый дом. Спортсмены все жили в апартаментах, занимая разные комнаты. Этот микрорайон и апартаменты были построены под Олимпиаду, но квартиры уже были распроданы как б/у жилье после проведения соревнований. И после окончания Олимпиады, будущие владельцы могли заселяться туда, приобретя жилье по выгодной цене. Это хороший вариант как для организаторов, так и для местного населения. И спортсменам было удобно. Мне Олимпиада в Пекине понравилась больше всего за масштабы, инновации, уровень организации и сервиса, мне было очень комфортно. 

Одна из улиц Олимпийской деревни

Так вот, если ты завоевал медаль на Олимпийских Играх, организаторы предоставляли в твое полное распоряжение автомобиль с водителем и ты можешь поехать куда тебе хочется. Так как до соревнований я не успела посмотреть достопримечательности, да и не хотела этого делать до старта, чтобы не тратить лишнюю энергию, мы решили поехать посмотреть Великую китайскую стену после. Взяли с собой еще друзей по сборной и поехали. 

Конечно масштабы строения очень впечатляют. Великая Китайская стена – одна из самых грандиозных достопримечательностей мира. Самая большая по протяжённости разделительная стена в мире, протяженностью около 9000 км. Она петляет многие сотни километров среди труднопроходимой местности и крутых гор. На всех без исключения её участках туристы наслаждаются великолепными пейзажами. А потому неудивительно, что Великая Китайская стена вошла в список Новых Семи Чудес Света. Она также является одним из китайских объектов мирового наследия ЮНЕСКО. 

С марафонцем Александром Ситковским на Великой Китайской Стене

На ней были такие крутые уклоны, то чтобы пройти вперед, приходилось тяжело заходить вверх в гору. Не представляю, как в древности можно это было построить без современного оборудования и технологий. Это очень впечатлило. Виды открывались невероятной красоты.  Благодаря тому, что во время Олимпиады приостановили работу многие заводы и ограничили въезд автомобилей, смога почти не было и можно прекрасно все рассмотреть. 

Штаб квартира CCTV

Впечатлившись достопримечательностями, дальше мы поехали в штаб-квартиру Адидас. На время проведения Чемпионатов Мира, Европы, Олимпийских Игр, каждый бренд, работающий с атлетами, организовывает временную штаб-квартиру и Lounge. Для каждого такого события, бренд производит лимитированную серию экипировки, которую презентует своим атлетам-лицу компании. У меня был персональный контракт с брендом Адидас, поэтому мы поехали туда увидеться с управляющими, менеджерами, атлетами, тренерами и гостями. Это отличное место для теплых встреч и общения в неформальной обстановке. На центральном месте размещалась стена, где шел подсчет завоеванных медалей атлетов бренда. Пробыв некоторое время там, дальше мы поехали на прием в посольство Украины в Китае, где можно было окунуться в украинскую атмосферу и продегустировать украинские блюда, за которыми мы заскучали уже. Это вышел насыщенный день. Но нужно было переключить свою психику от тяжелейшего морального груза. Это даже тяжелее, чем физическая усталость. До старта ты ощущаешь всю тяжесть мира, а потом как “гора с плеч”. 

Торжественный прием в Посольстве Украины В Китае

У многих легкоатлетов после Олимпийских Игр сезон еще продолжается и нас ждут последние этапы Бриллиантовой Лиги, Финал Гран-При и некоторые старты. Основные силы и пик формы были брошены на Олимпийские Игры, поэтому остальные соревнования проходили на физической форме, оставшейся после Олимпийских Игр. Бывало так, что ты потом проигрываешь тем, кто даже не попал в финал, потому что у них еще осталась свежесть, а мы были истощены тяжелой борьбой за медали. Но спорт бывает разным, главное правильно расставить приоритеты. 

 С.Н.Бубка

Соревновательный сезон я закрыла поздно осенью. Потом решили отдохнуть 1 месяц, чтобы на время я забыла обо всех тренировках, соревнованиях, спортивной форме и стадионе. Кстати я боялась опустошения после осуществления своей мечты, боялась что мне не захочется продолжать дальше, но я чувствовала себя прекрасно и настроена была оптимистично. А сейчас, нужно восстановиться, переключиться и начинать готовиться заново. Каждый сезон начинаешь заново и не важно какие достижения у тебя были в прошлом сезоне. Если хочешь быть одним из сильнейших, выходи и доказывай это своими результатами каждый раз, никто не сможет почивать на лаврах бездействуя. Поэтому, наша песня хороша, начинай сначала готовиться, “пахать и пахать”. 

Продолжение следует...